2.3.11. Настройка трансивера

Настройку трансивера следует начать с автономной проверки кварцевых фильтров. Настройка фильтров сводится к настройке в резонанс (по максимуму выходного напряжения в полосе пропускания) контура с симметрирующей катушкой и установке балансировочных подстроечных конденсаторов, включенных параллельно кварцевым резонатором, по максимальному ослаблению выходного сигнала за полосой пропускания. Результатом настройки фильтров должны быть их частотные характеристики, близкие к приведенным на рис. 2.52 и 2.53.

Перед включением трансивера необходимо проверить исправность его источников питания. Для этого отключают потребители от источников напряжения +12 и +5 В и проверяют их нагрузочные характеристики. Результаты должны быть примерно такими:

Таблица данных
Номинальное напряжение +12 и +5 В может отличаться на ±10 %, важно, чтобы обеспечивалась их стабилизация.

В тракте ЗЧ необходимо подобрать сопротивления резисторов R23 и R19. Подбором R23 устанавливается напряжение в точке соединения эмиттеров VT8 и VT9 равным 5,5...6,5 В. Подбором R19 устанавливают напряжение на коллекторе VT5 близким к 6 В.

При подаче на микрофонный вход сигнала ЗЧ с частотой от 300 до 3000 Гц напряжением 10 мВ (соответствует напряжению на выходе динамического микрофона при работе телефоном) напряжение ЗЧ на концах вторичной обмотки Т1 должно быть около 1В.

Такое же напряжение ЗЧ должен создавать на вторичной обмотке Т1 генератор телеграфных сигналов. При необходимости подбирается емкость генератора С2.

Тракт ПЧ целесообразно настроить в режиме передачи. Сначала подается на микрофонный вход сигнал с частотой 1000 Гц и напряжением 10 мВ. Постепенно уменьшая напряжение на микрофонном входе, настраиваем все контуры тракта УП4 по максимуму напряжения на его выходе (вывод 1). При необходимости подбираются емкости конденсаторов С2, С13, С26, С38 и С42. Уточнением сопротивления резистора R18 устанавливаются закрывающие диоды VD1 и VD2 смещения равными 1В.

Установив напряжение сигнала с частотой 1000 Гц на микрофонном входе равным 1 мВ, устанавливаем усиление до ограничителя подбором сопротивления резисторов R28 и R16 по напряжению на стоке VT3, равному 1,5 В (начало ограничения сигнала SSB).

Увеличив сигнал на микрофонном входе до 10 мВ (работа с ограничением) подбором R2, устанавливаем напряжение на выводе 1 тракта ПЧ (т. е. на входе кварцевого фильтра узла 7) близким к 3 В. Теперь проверим, что напряжение на выходе кварцевых фильтров около 2 В. Близким к этому значению должно оказаться напряжение на выходе кварцевых фильтров и при нажатом ключе в режиме CW. Отрегулировав тракты ЗЧ и ПЧ, следует заняться гетеродинными. Регулировка генератора 5000 кГц в узле цифровой шкалы сводится к точной подгонке его частоты с помощью L2. Напряжение на выходе этого генератора (вывод 2 узла 6) должно быть 2...3 В.

Генератор плавного диапазона необходимо сначала настроить при отключении режима стабилизации частоты. Установив частоты задающего генератора и выхода ГПД в соответствии с табл. 2.12 и 2.13, подбором емкостей конденсаторов С1, СЗ, С5, С7, С9 и С12 (рис. 2.41) и настройкой контуров фильтров выхода ГПД убедимся в устойчивой работе цифровой шкалы. Напряжение на выходе ГПД (вывод 11 узла 4) должно при перестройке внутри диапазонов находиться в пределах 2,5... 3 В. Далее следует произвести термокомпенсацию задающего генератора ГПД, как это описано в § 2.1.6 для гетеродина с перестройкой частоты (рис. 2.12). Это обеспечит уход частоты ГПД при работе без стабилизации частоты не более ±300 Гц за 15 мин.

Подбором емкости конденсатора С2 добиваемся изменения частоты настройки трансивера при регулировке «расстройки» на ±10 кГц. После этого надо убедиться в работе системы стабилизации частоты ГПД. При включении режима стабилизации частота ГПД на всех диапазонах должна в течение малых единиц секунд устанавливаться вблизи частот с нечетным значением сотен герц с точностью ±10 Гц и оставаться такой неограниченно долгое время (возможен постепенный уход стабилизируемой частоты только за счет ухода частоты генератора 5000 кГц).

Таблица 2.15
Дальнейшую настройку трансивера целесообразно выполнить в режиме передачи CW при нажатом ключе. Обязательно надо нагрузить выход возбудителя трансивера на резистор сопротивлением 75 Ом.

Настройку контуров фильтров частоты сигнала выполняют до достижения напряжения сигнала (он должен пропадать при отжатии ключа), меняющегося при перестройке внутри каждого диапазона в пределах 0,3...0,4 В.

Контролируя выходное напряжение возбудителя трансивера при максимуме усиления его УРЧ, настраиваем корректирующую индуктивность L1 узла УРЧ (рис. 2.46) до достижения выходного напряжения на диапазонах 10 и 15 м около 9 ... 11 В. На остальных диапазонах это напряжение должно быть близким к 10 В.

Настройка приемника после завершения регулировки трансивера в режиме «передача» сводится к подстройке входных контуров. Ее можно выполнить на середине каждого диапазона просто по максимуму шумов на выходе приемника. Для градуировки S-метра к входу приемника подключают ГСС и устанавливают уровень входного сигнала в соответствии с табл. 2.1. При исправном приемнике S-метр начинает работать при S2.

Реальный результат градуировки S-метра трансивера приведен в табл. 2.15 (вся шкала прибора S-метра—300 делений).