Больше никаких PY0S экспедиций

На официальном WEB-сайте Секретариата межведомственной комиссии по морским ресурсам (SECIRM) появилась нота, согласно которой радиолюбительским экспедициям запрещаются посещения Сан-Педру-и-Сан-Паулу (порт. Arquipélago de São Pedro e São Paulo) — архипелага вулканического происхождения в Атлантическом океане, по причине их несоответствия целям программы по охране и изучению архипелага.

В 2011 году архипелаг находился на 16-м месте в списке наиболее востребованных DXCC территорий мира.

Площадь Сан-Педру-и-Сан-Паулу — всего 0,015 км², архипелаг включает 15 небольших островков и скал. Административно относится к штату Пернамбуку, расположен в 625 км северо-восточнее Фернандо-ди-Норонья.

Острова необитаемы, подземные источники пресной воды отсутствуют. В 1986 году, вместе с Фернандо-ди-Норонья и атоллом Рокас, Сан-Педру-и-Сан-Паулу признан охраняемой территорией. С 25 июня 1998 года, когда была построена первая исследовательская станция, Военно-морские силы Бразилии ведут регулярные исследования островов.

В состав исполнительного комитета программы изучения архипелага, деятельность которого координируется SECIRM, входят представители Министерства иностранных дел (MFA), Министерства образования (MEC), Министерства энергетики (MME), Министерства по науке, технологии и инновациям (MCTI), Министерство окружающей среды (MMA), Министерства рыболовства и аквакультуры (MPA), Военно-морские силы Бразилии, Бразильский институт окружающей среды и возобновляемых природных ресурсов (IBAMA) и Национального совера по научному и технологическому развитию (CNPq).

Перед комитетом стоят определённые задачи по изучению островов архипелага в областях геологии и геофизики, биологии, океанографии и рыбных ресурсов, метеорологии.

Какой-либо информации, проливающей свет на то, чем же радиолюбители так навредили окружающей среде островов, в открытых источниках пока нет, но члены различных DX-групп Бразилии уже выразили своё недовольство решением властей и пытаются добиться его отмены, заручившись поддержкой сенаторов и представителей федеральной власти. Они так же выражают озабоченность возможными негативными последствиями такого прецедента, если ему продолжат следовать власти Бразилии и других стран, делая недоступными для радиолюбителей различные DX-территории.