Очередная партия радиолюбительских спутников выведена на околоземную орбиту

Несколько радиолюбительских кубсатов, включая LituanicaSAT-1 и Litsat-1, были успешно выведены на околоземную орбиту с борта Международной Космической Станции. LituanicaSAT-1 и Litsat-1 являются первыми литовскими спутниками. Представители NASA сообщили, что наноспутники были успешно выпущены в самостоятельный полёт в период с 26 по 28 февраля в ходе подготовки экипажа МКС из состава 38-й экспедиции к прибытию американского грузового коммерческого модуля и отправке на Землю трёх членов экипажа. Экипаж МКС так же выпустил на орбиту спутник ArduSat-2 (Arduino Satellite 2, усовершенствованную двухмодульную версию одномодульного спутника ArduSat-1), UAPSat-1, Chasqui-1, а так же не имеющий отношения к радиолюбителям спутник SkyCube. Так же в мае этого года с очередным транспортом планируется доставить на борт МКС и другие спутники. На данный момент пока достоверно неизвестно будут ли среди них радиолюбительские аппараты.

В настоящее время оба литовских спутника функционируют нормально. Бразильская станция была в числе первых, отрапортовавших о приёме сигналов маяка спутника LitSat-1 на частоте 145.850 МГц (позывной сигнал LY1LS). Создатели LituanicaSAT-1 из Вильнюсского университета просят отправлять им отчёты о приёме сигналов бортового радиомаяка, работающего на частоте 437.275 МГц (позывной сигнал LY5N), включая аудиозаписи сигналов спутника. Спутник Litsat-1 был создан в Литовской Космической Ассоциации.

Помимо серии запусков кубсатов с борта МКС, 7 японских радиолюбительских спутников успешно выведены на околоземную орбиту при помощи ракеты-носителя, стартовавшего с Земли 27 февраля. Среди них кубсат ARTSAT: INVADER (позывной сигнал JQ1ZKK), разработчики которого объявили о том, что за отчёты о приёме сигналов спутника будут рассылаться QSL-карточки. Маяк, работающий в режиме CW, можно услышать на частоте 437.325 МГц. Помимо этого на борту спутника работают диджипитер (AX.25 1200 бод) и транспондер.

В числе других радиолюбительских спутников OPUSat, STARS-II, TelkyoSat-3, ITF-1 и ShindaiSat-1. Ракета-носитель стартовала с территории пускового комплекса Ёсинобу космического центра Танэгасима. После вывода спутников на орбиту сигналы всех семи аппаратов были приняты на Земле. Подробности обо всех спутниках, включая режимы их работы и частоты передатчиков, можно узнать на сайте AMSAT-UK.