Радиолюбительский спутник KySat-1

KySat-1 - это первый спутник от Кентукки, который был разработан, построен и протестирован студентами университетов штата.

Спутник был создан в рамках образовательной программы, ориентированной как на студентов, так и на преподавателей научных, технологических и инженерных дисциплин. Его телекоммуникационное оборудование расчитано на работу на любительских частотах, так что для взаимодействия со спутником подойдет стандартная радиолюбительская техника. Из основного оборудования на борту спутника установлены цифровая фотокамера, изображения с которой будут передаваться на Землю при помощи широкополосного радиомодуля, работающего в S-диапазоне, а так же достаточно мощный приёмо-передатчик УКВ диапазона (частота передатчика - 436.79 МГц, приёмника - 145.85 МГц) для обеспечения функций контроля и управления спутником мобильными наземными командными центрами, которые могут располагаться на игровых площадках или автомобильных парковках.

Основная задача этого спутника - развитие образовательной программы для учеников школ и студентов. Планируется, что мобильные центры управления спутником будут посещать различные учебные заведения, предоставляя их учащимся впервые прикоснуться к аэрокосмическим технологиям. Все данные о текущем положении спутника, полученные с него изображения, а так же данные телеметрии будут доступны на специализированном web-сайте.

Вывод на орбиту спутника KySat-1 был запланирован на сегодня, 23 февраля 2011 года с территории военно-воздушной базы Ванденберг в штате Калифорния, однако по техническим причинам был перенесён на завтра, 24 февраля.

Данные спутника: габаритные размеры: 10 см x 10 см x 11.35 см, масса - 1 кг, выходная мощность передатчика - 1 Вт.

Все подробности можно узнать на сайте Space System Laboratory (SSL).

KySat-1 Kentucky's First Orbital Satellite