SO-67 (SumbandilaSat) - немного о планировании

ZR1JAK от имени коллектива центра управления SumbandilaSat сообщил, что ввиду того, что одно и то же оборудование спутника используется для нужд радиолюбителей и передачи сигналов телеметрии, слежения и управления (TT&C), нет абсолютно никакой возможности использовать SO-67 как радиолюбительский на первичной основе, поэтому в течение всего времени жизни спутника необходимо будет применять активное планирование его работы.

Чтобы сделать этот процесс наиболее безболезненным и оптимальным, в настоящее время изучается возможность привлечения для этих целей региональных координаторов, которые неплохо зарекомендовали себя в процессе эксплуатации спутника SO-35. В задачу координаторов будет входить планирование работы спутника над конкретными регионами с учетом графика его проходов, а так же возможных местных событий или мероприятий. Центру управления спутником останется только загружать полученное расписание на еженедельной основе.
Изначально планировалось активировать работу SO-67 над территорией Европы, ЮАР, Северной и Южной Америки, Японии и Австралии, однако представители других регионов так же могут высказывать свои пожелания по поводу работы спутника.
Что же касается возможности активировать его в ночное время, ZR1JAK ответил, что это возможно, но потребует еще более тщательного планирования работы оборудования из-за ограничений, накладываемых бортовыми источниками питания во время нахождения спутника в тени Земли.
Южноафриканский микроспутник SumbandilaSat был выведен на околоземную орбиту российской модернизированной ракетой-носителем "Союз 2.1б", стартовавшей с космодрома Байконур 17 сентября 2009 года в 19:55 московского времени. SumbandilaSat является спутником невоенного назначения и предназначен для дистанционного зондирования поверхности Земли в южной части Африканского континента.